Personal Docente

Informática Empresarial
Nombre Información
Adrián Méndez Astúa

Cursos: Práctica Empresarial Supervisada
Teléfono : 2511-7550
Correo : adrian.mendezastua@ucr.ac.cr
Especialidad : Computación e informática

Allan Ramírez Cerdas

Cursos: Práctica Empresarial Supervisada
Teléfono : 2511-7550
Correo : alla.ramirezcerdas@ucr.ac.cr
Especialidad : Tecnologías de información

Álvaro Mena Monge

Cursos: Análisis y de sistemas; Ingenería de Software
Investigaciones: C0253 Herramienta informática de mapeo curricular para gestionar el diseño y actualización de los planes de estudios, fundamentada en el enfoque de resultados de aprendizaje: estudio de casos de los planes vigentes del Bachillerato en Informática Empresarial, UCR y el Doctorado en Educación, UNED
Teléfono : 2511-7550
Correo : alvaro.mena@ucr.ac.cr
Especialidad : Sistemas de información; Gestión de proyectos

Andrés Meseguer Rojas

Cursos: Redes en los negocios
Teléfono : 2511-7550
Correo : andres.meseguer@ucr.ac.cr
Especialidad : Telemática

Arnoldo Rodríguez Chaves

Cursos: Planificación Informática; Práctica Empresarial Supervisada
Teléfono : 2511-7550
Correo : arnoldo.rodriguez@ucr.ac.cr
Especialidad : Informática

Esteban Sanabria Mora

Cursos: Fundamentos de bases de datos; Informática aplicada a los negocios; Práctica Empresarial Supervisada
Teléfono : 2511-7550
Correo : andres.meseguer@ucr.ac.cr
Especialidad : Sistemas de información

Gabriela Guevara Mora

Cursos: Introducción a la computación e informática; Programación I
Investigaciones: C0253 Herramienta informática de mapeo curricular para gestionar el diseño y actualización de los planes de estudios, fundamentada en el enfoque de resultados de aprendizaje: estudio de casos de los planes vigentes del Bachillerato en Informática Empresarial, UCR y el Doctorado en Educación, UNED
Teléfono : 2511-7550
Correo : gabriela.guevara@ucr.ac.cr
Especialidad : Mercadeo y ventas

Gilberth Chaves Ávila

Cursos: Introducción a la computación e informática; Programación I
Teléfono : 2511-7550
Correo : gilberth.chavesavila@ucr.ac.cr
Especialidad : Sistemas de información

Jonathan Fernández González

Cursos: Economía de la computación
Teléfono : 2511-7550
Correo : jonathan.fernandez_g@ucr.ac.cr
Especialidad : Economía agrícola

José Luis Vásquez Vásquez

Cursos: Arquitectura de computadores; Programación I; Práctica Empresarial Supervisada
Teléfono : 2511-7550
Correo : jose.vasquez@ucr.ac.cr
Especialidad : Telemática

José Paz Barahona

Cursos: Fundamentos de las organizaciones; Gestión de Proyectos
Teléfono : 2511-7550
Correo : jose.paz@ucr.ac.cr
Especialidad : Sistemas de información

Livieth Gamboa Solano

Cursos: Fundamentos de bases de datos; Administración de bases de datos
Investigaciones: C0253 Herramienta informática de mapeo curricular para gestionar el diseño y actualización de los planes de estudios, fundamentada en el enfoque de resultados de aprendizaje: estudio de casos de los planes vigentes del Bachillerato en Informática Empresarial, UCR y el Doctorado en Educación, UNED
Teléfono : 2511-7550
Correo : livieth.gamboa@ucr.ac.cr
Especialidad : Computación e informática

Manuel Arce Sáenz

Cursos: Auditoría informática
Teléfono : 2511-7550
Correo : manuel.arce@ucr.ac.cr
Especialidad : Gerencia industrial

Enseñanza del Inglés
Nombre Información
It is a long established fact that

Cargo : Lorem Ipsum
Teléfono : 00000000
Correo : nombre.apellido@ucr.ac.cr
Especialidad : nombre

Contrary to popular belief

Cargo : Lorem Ipsum
Teléfono : 00000000
Correo : nombre.apellido@ucr.ac.cr
Especialidad : nombre

Alejandro Jiménez Tassara

Cursos: Fonología del idioma Inglés, Lab. Com. Oral VI, Com.Oral VI
Teléfono: 2511-7550
Correo: alejandro.jimenez@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Allan Castro Prieto

Cursos: Linguística
Teléfono: 2511-7550
Correo: allan.castro@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Andrea Ramírez Zúñiga

Cursos: Lab. De Fonología del Idioma Inglés
Teléfono: 2511-7550
Correo: andrea.ramirezzuñiga@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Elvia Ureña Salazar

Cursos: Lab. Com. Oral II, Com.Oral II, Com. Escrita IV
Teléfono: 2511-7550
Correo: elvia.urena@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Hannia León Fuentes

Cursos: Didáctica Específica en la Enseñanza del Inglés II
Teléfono: 2511-7550
Correo: hannia.leon_f@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Henry Arce Ramírez

Cursos: Fundamentación Teórica del Currículum
Teléfono: 2511-7550
Correo: 
Especialidad: 

María Garita Sánchez

Cursos: Comunicación Escrita II
Teléfono: 2511-7550
Correo: mariadelrosario.garita@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Maritza Veich Forbes

Cursos: Crecimiento y Aprendizaje del Adolescente
Teléfono: 2511-7550
Correo: 
Especialidad: 

Milena Barquero D’Avanzo

Cursos: Investigación Educativa, Fundamentos de Administración Educativa
Teléfono: 2511-7550
Correo: milena.barquero@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Nathalia Solís Pérez

Cursos: Lab. De Com. Oral IV, Comunicación Escrita II, Com.Oral IV
Teléfono: 2511-7550
Correo: natalia.solisperez@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Olga Medina Ruiz

Cursos: Módulo de Procesos Psicoeducativos en secundaria
Teléfono: 2511-7550
Correo: 
Especialidad: 

Susana Monge Alvarado

Cursos: Literatura Estadounidense, Literatura Comparada
Teléfono: 2511-7550
Correo: susana.monge_a@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Turismo Ecológico
Nombre Información
Adriana Morales Hernández

Cursos: 
Teléfono: 2511-7550
Correo: adriana.moraleshernandez@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Edgardo Araya Sibaja

Cursos: Legislación Turística
Teléfono: 2511-7550
Correo: edgardo.araya@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Elvia Ureña Salazar

Cursos: Inglés Integrado I
Teléfono: 2511-7550
Correo: elvia.urena@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Fernando Camacho Mora

Cursos: Desarrollo y Aplicaciones de la Arqueología Costarricense
Teléfono: 2511-7550
Correo: fernando.camachomora@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Johnny Rosales Córdoba

Cursos: Economía Turística
Teléfono: 2511-7550
Correo: johnny.rosales@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Lucia Rescia Chinchilla

Cursos: Relaciones Interpersonales
Teléfono: 2511-7550
Correo: ana.rescia@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Marisol Mayorga Castro

Cursos: Taller I, Taller III
Teléfono: 2511-7550
Correo: marisol.mayorga@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Nancy Pérez Valverde

Cursos: Estadística Descriptiva
Teléfono: 2511-7550
Correo: nancy.perezvalverde@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Nicole Velásquez Acuña

Cursos: Curso Básico de Redacción (exclusivo para Turismo Ecológico)
Teléfono: 2511-7550
Correo: nicole.velazquez@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Rosa Elena Gómez Portuguez

Cursos: Administración Empresas Turísticas
Teléfono: 2511-7550
Correo: rosa.gomezportuguez@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Sergio Chacón Arias

Cursos: Seminario Ecoturismo II
Teléfono: 2511-7550
Correo: sergio.chaconarias@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Sofía Cortés Sequeira

Cursos: Historia Contemporánea CR.I
Teléfono: 2511-7550
Correo: sofia.cortes@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Víctor Acosta Chaves

Cursos: Elementos de Biosistemática, Lab. Elementos de Biosistemática
Teléfono: 2511-7550
Correo: victor.acosta@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Viviana Arguedas Porras

Cursos: Fundamentos de Ecología, Lab. Fund. de Ecología
Teléfono: 2511-7550
Correo: viviana.arguedasporras@ucr.ac.cr
Especialidad: 

William Du Barrientos

Cursos: Inglés Conversacional I, Ecoturismo I
Teléfono: 2511-7550
Correo: william.du@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Yazmín León Alfaro

Cursos: Biogeografía
Teléfono: 2511-7550
Correo: yazmin.leonalfaro@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Bachillerato y Licenciatura en Dirección de Empresas
Nombre Información
Alberto Acevedo Gutiérrez

Cursos: Elementos Fundamentales De Legislación Empresarial
Teléfono: 2511-7550
Correo: alberto.acevedo@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Ana Catalina Siles Solano

Cursos: Gerencia De La Calidad
Teléfono: 2511-7550
Correo: ana.siles@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Andrés Jiménez Fernández

Cursos: Administración Financiera III, Administración Financiera I
Teléfono: 2511-7550
Correo: andres.jimenez17@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Bianca Paz García

Cursos: Aplicaciones Ofimáticas Para La Toma De Decisiones
Teléfono: 2511-7550
Correo: bianca.paz@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Daniel Flores Gómez

Cursos: Métodos Cuantitativos Para Toma De Decisiones II
Teléfono: 2511-7550
Correo: daniel.floresgomez@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Fabio Alvarado Arce

Cursos: Contabilidad Intermedia I
Teléfono: 2511-7550
Correo: fabio.alvaradoarce@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Federico Rivera Romero

Cursos: Metodología De La Investigación, Economía Y Comercio Internacional
Teléfono: 2511-7550
Correo: federico.rivera@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Gustavo Romero Zúñiga

Cursos: Gerencia De Mercadeo, Banca Y Sistema Económico
Teléfono: 2511-7550
Correo: gustavo.romero@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Jonnathan González León

Cursos: Formulación y Evaluación de Proyectos II
Teléfono: 2511-7550
Correo: jonnatan.gonzalez@ucr.ac.cr
Especialidad: 

José David Ulloa Soto

Cursos: Mercadeo Internacional
Teléfono: 2511-7550
Correo: jose.ulloasoto@ucr.ac.cr
Especialidad: 

José Eduardo Gutiérrez Durán

Cursos: Investigación De Mercados
Teléfono: 2511-7550
Correo: jose.gutierrezduran@ucr.ac.cr
Especialidad: 

José Francisco Acevedo Gutiérrez

Cursos: Legislación Laboral
Teléfono: 2511-7550
Correo: jose.acevedogutierrez@ucr.ac.cr
Especialidad: 

José Rafael Sánchez Meza

Cursos: Taller De Investigación
Teléfono: 2511-7550
Correo: rafael.sanchezmeza@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Nathalia María Monestel Velásquez

Cursos: Principios De Auditoría Financiera
Teléfono: 2511-7550
Correo: nathalia.monestel@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Patricia Delvó Gutiérrez

Cursos: Estadística General II
Teléfono: 2511-7550
Correo: patricia.delvo@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Percival Kelso Aguilar Segura

Cursos: Terminología Universal Para Los Negocios
Teléfono: 2511-7550
Correo: percival.aguilar@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Rosa Elena Gómez Portuguez

Cursos: Contabilidad Básica
Teléfono: 2511-7550
Correo: rosa.gomezportuguez@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Sergio Claudel Montoya

Cursos: Mercados Bursátiles
Teléfono: 2511-7550
Correo: sergio.claudel@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Shirley Gómez Leiva

Cursos: Gestión Del Talento Y Conocimiento Humano
Teléfono: 2511-7550
Correo: shirley.gomez@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Susana Bagmarello Kerpler

Cursos: Contabilidad Intermedia II
Teléfono: 2511-7550
Correo: susana.bagnarello@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Susana Rivera Alvarez

Cursos: Marquetin y Administración de categorías
Teléfono: 2511-7550
Correo: susana.riveraalvarez@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Susana Rivera Alvarez

Cursos: Publicidad Y Promoción
Teléfono: 2511-7550
Correo: susana.riveraalvarez@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Tatiana Cascate Rojas

Cursos: Gestión De La Innovación Y Estrategia Competitiva
Teléfono: 2511-7550
Correo: tatiana.cascanterojas@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Enseñanza de la Matemática
Nombre Información
Catalina Camacho Navarro

Cursos: Principios de Matemática I
Teléfono: 2511-7550
Correo: anacatalina.camacho@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Ismael Hernández Hernández

Cursos: Laboratorio de Matemática I
Teléfono: 2511-7550
Correo: ismael.hernandez@ucr.ac.cr
Especialidad: 

Lucía Rescia Chinchilla

Cursos: Desarrollo y Aprendizaje en la adolescencia
Teléfono: 2511-7550
Correo: ana.rescia@ucr.ac.cr
Especialidad: